(Gorinchem, 1604 - 1673)
Scène d'une taverne
Huile sur cuivre, 19X16 cm
Provenance :
Gênes, Galleria Spinola (d'après l'étiquette au verso)
Colonel Burnaby (d'après l'étiquette au verso)
Cologne, Van Ham, 11 mai 2012, lot 545 (comme attribué à Gysbert van Der Kuyl)
De Kuyl nous possédons peu d'informations, nous le savons actif à Utrecht en 1625 où il fréquentait l'atelier de Gerrit van Honthorst et probablement en 1629 il est à Rome, membre du Bent et vivant dans la maison de Jean Ducamps en Via Margutta. Il était encore à Rome en juillet 1631 et en 1636, il est mentionné dans les registres de police comme témoin. Selon Houbraken, il a vécu dans la Ville éternelle jusqu'en 1649 (cf. EJ Sluijter, Een aanvulling op het oeuvre van Gerard van Kuijl, Oud Holland 92 (1978), pp. 264 ; 265).