Important revolver poivrière Mariette, 12 coups à percussion, calibre 32.
Faisceau de douze canons numérotés disposés en deux cercles concentriques de six canons.
Poinçon de Liège et AF sous couronne (Auguste Francotte) sur le bâti.
Carcasse ronde ciselée de rinceaux, détente en anneau, gravée. Plaquettes de crosse en noyer verni.
Bride de crosse frappée « MARIETTE BREVETE »
Longueur : 21 cm
B.E. Vers 1840. Rare en douze coups.