Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Salon composé de 2 fauteuils à la reine et deux chaises, en bois rechampi gris, mouluré et sculpté de rangs de perles, feuilles d'acanthe, rangs de piastres,et rosaces. Estampille de Louis Pluvinet sur les deux chaises. Non visible sur les deux fauteuils. Epoque Louis XVI Assise refaite selon les règles, en haut de la ceinture.Garnissage récent en tissu Tassinari et Chatel. Restaurations sur traverses latérales, relaqués, rechampis. Hauteur : 86,5 cm Hauteur d'assise 41 cm Largeur : 58 cm. Profondeur : 56 cm