« 1948 »
Référence : 8400.69
Vers 1990
Réédition moderne d’une montre pour homme en or 18k dessinée à l’origine dans les années 50.
Cadran crème index bâtons alternés chiffres arabes. Date à 3h. Verre saphir.
Mouvement mécanique à remontage automatique base Eta 2892 A2.
Boîtier en or 18k avec attaches dites «cornes de taureau».
Fond clippé et numéroté 629- 8400.69 S
Diamètre : 34 mm
Poids brut : 45,87 g
Bracelet cuir sur boucle ardillon non signée en plaqué or
Rapport de conditions : Bon état général. Montre fonctionnante.
Quelques marques d’usage sur le boîtier et la lunette.