Très rare montre de femme
Modèle dite «tuile» duoplan
Vers 1930
Boitier or 18 carats
Mouvement mécanique à
remontage manuel signé
Dim: 21x21mm (avec attache)
Bracelet cuir et boucle d’origine
signée
Très rare modèle de chez JaegerLeCoultre, le modèle Tuile pouvait
être soit en horizontal soit en
vertical, le modèle horizontal
(correspondant à cette montre)
est le premier modèle du genre "Étrier" qui fera la renommée de
Jaeger-LeCoultre par la suite. Sa
forme arrondie annonce également
la fameuse référence "
Driver" où la
forme particulière permettait au
conducteur de voiture de pouvoir
lire l'heure tout en tenant le volant.