Lot n° 41

Estimation :

Un habit et gilet d'apparat de Préfet ou de fonctionnaire deuxième moitié XIXe siècle. Habit en velours de soie ras noir densément brodé de feuille de chêne et laurier, complet de ses boutons assortis et doublure de taffetas noir (légers manques dans la broderie, quelques réparations discrètes aux épaules). Gilet en satin de soie noir assorti. Sans défaut majeur, bel état général Veste, hauteur 52 cm, épaules 37 cm, col 6 cm, poitrine 105 cm, taille 96 cm, manches 64 cm. Gilet, hauteur 49 cm, col 4 cm, tour de poitrine 96 cm, tour de taille 84 cm.