Paire de chaussures de cérémonie fin XIXe siècle. Travail Ottoman pour la mode en Europe en velours brodée de perles nacrées, fils argent à âme de carton et chenillettes argentées. Appliques de croquets en fils dorés.
Très légers petits manques, mais bel état général.
Longueur 24 cm, empeigne 14,5 cm, talon 3 cm.