Lot n° 151

2000 Peugeot 406 Coupé Silhouette

Estimation :

Modèle iconique Belle et performante 9 600 € de frais récents Voiture de compétition Vendue sans titre de circulation Châssis n° : SF01 Le championnat de France de Supertourisme a vu le jour en 1976 pour évoluer au fil des saisons. En 2001, victime, comme d’habitude, de coûts devenus délirants, la FFSA lance la série “Silhouette” censée limiter les budgets et relancer le concept. C’est ainsi que le projet 406 coupé Silhouette est lancé. La FFSA offre aux participants la possibilité de créer des autos aux galbes « libres » : pour le joli coupé Peugeot 406, c’est l’opportunité de montrer qu’il sait également se montrer efficace sur piste. Le cahier des charges est simple : châssis tubulaire, implantation mécanique centrale, utilisation massive de fibre de verre et de carbone, et préparation du V6 3 l 4-arbres à cames en tête et 4-soupapes par cylindre à 300 ch. La transmission se fait aux roues arrière par l’intermédiaire d’une boîte séquentielle Sadev à six rapports. La 406 Silhouette ici présentée est une voiture construite par Solution F et il s’agit du châssis SF 1. Pilotée dès l’origine par le grand pilote William David, elle participe au championnat français de 2001 à 2004. William David finira 3e du championnat en 2001 et 2002 avec une victoire à Pau en mai, tandis que sa sister car sera sacrée Championne de France aux mains de Jean-Philippe Peugeot. La voiture connaitra quatre propriétaires après sa carrière officielle, le dernier s’en portant acquéreur en 2019. Il a depuis procédé à de grands frais de restauration mécanique. Le moteur et la boîte ont été refaits à neuf ainsi que la peinture respectant la livrée de l’époque avec le sponsor Eléphant Bleu. Cette rarissime 406 Silhouette est aujourd’hui prête à prendre le chemin des circuits aux mains d’un gentleman driver connaisseur.