GIONO (Jean). Le hussard sous le toit. Paris,... Lot 49
Résultat :
Estimation :
GIONO (Jean). Le hussard sous le toit. Paris, Gallimard, 1951, in-8, demi-rel. bas. bleue marine, dos à nerfs, couv. conserv. 61e édition. E.A.S. “soyez généreux, cher Jouhandeau, et ne me tenez pas rigueur. J’ai été très tracassé de sacrés rhumatismes et je tiens tant à votre amitié. Voilà ces livres qu’il ne valait pas la peine de désirer”. - GIONO (J.). Que ma joie demeure. Paris, Grasset, 1935, in-8, demi-rel. à bande mar. bleu marine, dos à nerfs, tête dor. couv. et dos conserv. (pet. mq. de cuir au dos). EDITION ORIGINALE. Un des 1300 ex. sur alfa (n°318). E.A.S. à Maurice Dalinval sur le faux titre. - GIONO (J.). Un de Baumugnes. Paris, Grasset 1929, in-12, demi-rel. à bandes mar. bleu marine, dos à nerfs, tête dor., couv. et dos conserv. EDITION ORIGINALE. Un des 1500 ex. sur alfa (n°104). E.A.S. à Maurice Dalinval. On y joint une lettre dactylographiée de la secrétaire de Jean Giono (Alice Servier). Ens. de 3 vol.