GIDE (André). L’école des femmes. Paris, Gallimard... Lot 41
Résultat :
Estimation :
GIDE (André). L’école des femmes. Paris, Gallimard 1929, in-12, demi-rel. à coins mar. framboise, dos à nerfs, tête dor. couv. et dos conserv. (Devauchelle). EDITION ORIGINALE. Tirage à 1354 ex., dont 547 ex. sur Hollande van Gelder sous couv. bleue, un des 500 ex. numérotés (ex H.L.XIX), accompagnée d’une lettre autographe signée de 4 pp. d'André Gide relatant la santé de la sœur de l’auteur.