Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

DUTOURD (J.). Les horreurs de l’amour. Paris, N.R.F., 1963, fort vol. in-8, plein maroquin vert, dos à nerfs, tête dor. couv. et dos conserv., emboîtage (Hauttecoeur). EDITION ORIGINALE. Un des 25 ex. sur vélin de Hollande (n°20), tirage de tête. Bel envoi autographe de l’auteur signé sur le faux titre “Pour Maurice Dalinval, qui fait vraiment confiance à l’auteur pour se procurer les horreurs sous un aspect si beau qu’elles en deviennent un délice de bibliophile, avec mes plus amicales pensées”. Dos insolé.