facebook
Lot n° 131
Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

PARIS 1677 - 1703
Petite écumoire en argent tressé. La bordure cylindrique et le manche à attache écusson prolongé d’une hotte légèrement conique fermée à son extrémité.
Maître orfèvre : Isaac COUTIN, reçu en 1677
Poids : 51,5 g - longueur : 16 cm
État : déchirure en haut du manche, accidents à la base de l’écusson dans le tressage et à l’extrémité la pastille du manche rapportée

Provenance :
Collection Meyer de Schauensee, vente Christie’s du 18 avril 1991 à New York, sous le numéro 9
PARIS 1677 - 1703
A small braided silver slotted spoon
Master silversmith: Isaac COUTIN