BORDEAUX 1775 - 1776
Paire de coquilles en argent à l’imitation des coquilles Saint-Jacques reposant sur trois pieds figurant des coquillages, la prise rapportée à l’imitation d’une branche de corail. Elles sont gravées d’armoiries au revers surmontées d’une couronne de marquis.
Repoinçonnées au sanglier au revers et sur la prise également déchargée
Maître orfèvre : Gabriel MESTRE, reçu en 1762
Poids : 212,9 g - diamètre : 10,5 cm - longueur : 13,2 cm
Bibliographie :
Décrites mais non reproduites dans l’ouvrage de Jean Clarke de Dromantin, L’orfèvrerie de Bordeaux.
Exposition :
Aix-en-Provence en 1954, sous le numéro 116.
BORDEAUX 1775 - 1776
A pair of silver shells
Master silversmith: Gabriel MESTRE