AVIGNON XVIIIe SIÈCLE
Cuiller à olives en argent modèle uniplat, la spatule dégravée. Le cuilleron repercé dans sa partie centrale d’une couronne de marquis dans un entourage de gouttes, fleurs de muguet, étoiles et enroulements. Gravée aux armes de la famille de La Fare, originaire du Languedoc.
Maître orfèvre non identifié : initiales IP surmontées d’un cœur, deux grains et couronne.
Poids : 97,2 g - longueur : 28,6 cm
AVIGNON 18th CENTURY
A silver olive spoon
Master silversmith: Unidentified, initials IP with above a heart, two grains and a crown