PROVINCE XVIIIe SIÈCLE
Aiguière balustre en argent uni posant sur un piédouche bordé d’oves. Elle est rehaussée à mi-corps d’un jonc et de filets enrubannés en bordure. L’anse à enroulements inversés est décorée de rocailles et de filets.
Maître orfèvre abonné à la marque IFS
Poinçons : de décharge sur le pied, sur l’anse et sur les filets de la bordure
État : bec verseur à restaurer (petit trou), et ancienne restauration sur la bordure intérieure du pied. Gravée au revers à la pointe à l’anglaise 55.
Poids : 464,7 g - hauteur : 21,2 cm
Provenance :
Vente David-Weill du 4 juin 1971, sous le numéro 107 du catalogue
PROVINCE 17th CENTURY
A silver baluster-shaped ewer on piedouche
Master silversmith: silversmith subscribed to the IFS mark