PARIS 1712 - 1722
Ensemble de douze couteaux de table en suite, les manches en porcelaine tendre de Saint-Cloud, les lames en acier portant la même marque de coutelier (excepté pour deux qui portent une autre marque).
Ils sont conservés dans leur écrin d’origine de forme rectangulaire ouvrant à charnière, complet de ses crochets de fermeture, en cuir gaufré de fleurs de lys, l’intérieur en tissu vert.
Longueur d’un couteau : 27,2 cm
Coffret : longueur : 30 cm - largeur : 21 cm
État : Les viroles sont poinçonnées à la fleur de lys
Provenance :
Vente Ader du 14 juin 1999, sous le numéro 19 du catalogue.
PARIS 1712 - 1722
A set of twelve table knives