PARIS 1727 - 1728
Paire de jattes en argent, modèle polylobé mouluré de godrons et de filets, le corps repoussé de côtes. Elles sont gravées d’armoiries centrales surmontées d’une couronne de marquis.
Maître orfèvre : Jacques DEME, reçu en 1656 ou 1690
Poids : 1339 g - diamètre : 26,5 cm
Bibliographie :
Pour le poinçon du maître orfèvre voir l’ouvrage de Michèle BIMBENET-PRIVAT, Les orfèvres de Paris au XVIIe siècle, page 315
PARIS 1727 - 1728
A pair of silver dishes
Master silversmith: Jacques DEME