DIJON 1780
Cafetière tripode en argent uni. Les pieds sabot aux onglets allongés, les attaches en applique rehaussées de coquilles, le bec verseur en argent fondu est orné d’un mascaron féminin empanaché prolongé d’une coquille, d’une feuille de vigne et d’une grappe de raisin. Le couvercle à dôme et à charnière, est mouluré de filets enrubannés terminés par un bouton de rose en rappel sur sa base ciselée. L’appui-pouce figure une coquille prolongée d’un branchage feuillagé. L’anse représente un dauphin tenant dans sa bouche les anneaux des attaches au corps.
Poinçons : dans le couvercle et au revers
État : léger enfoncement au couvercle
Maître orfèvre : Louis I RADEPONT, reçu en 1747
Poids brut : 1142,8 g - hauteur : 29,6 cm
Bibliographie :
Modèle approchant dans l’ouvrage Les orfèvres de Bourgogne page 427, sous le numéro 167
DIJON 1780
A silver tripod coffeepot
Master silversmith: Louis I RADEPONT