PROVINCE PREMIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE
Bougeoir à main en argent, le plateau de forme circulaire est bordé de godrons en rappel à la base du binet. Le manche gravé FP est rehaussé d’une feuille lancéolée partant d’un écusson aux angles arrondis.
Maître orfèvre : attribué à LADOYREAU reçu en 1717 à Paris probablement parti pour une ville de province
Poids : 222,7 g - longueur : 21 cm
Poinçon : poinçon des ouvrages non chargés pour Paris 1717 - 1722, anse déchargée
État : des armoiries dégravées reprennent le contour de la terminaison de l’anse
PROVINCE FIRST QUARTER OF THE 18th CENTURY
A silver chamber candlestick
Master silversmith: Attributed to LADOYREAU