PARIS 1761 - 1762
Petit encrier et sablier de voyage dans son écrin en galuchat de forme rectangulaire, à charnière, contenant un encrier à fermeture papillon et un sablier (manque le couvercle), gravés aux armes attribuées à François Berthelot de Baye, lieutenant général des armées du Roi (1703 - 1776) dans un écu sur chaque élément. Manquent les plumes. On joint le tube d’un porte-mine postérieur.
Poids : 41,2 g
Dimensions de l’écrin : longueur : 9 cm - largeur : 5 cm - hauteur : 3,5 cm
Poinçons : maison commune et décharge
PARIS 1761 - 1762
A small ink pot and time turner
Hallmark: common house and discharge