Lot n° 595

PABLO PICASSO

Résultat :
Estimation :

Pablo Picasso "Deux masques: Couverture Mourlot IV". 1963. Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins Lithografie auf festem Bütten. Unsigniert. Im Stein ausführlich datiert "4.2.63" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer breiten, silbernen Holzleiste gerahmt. WVZ Bloch 1108, das Baltt entstand als Einband für das Werkverzeichnis Mourlot Band IV, 1963. Blatt geschnitten, re. Hälfte der Doppeldarstellung. Unscheinbar lichtrandig. Maße: Bl. 31 x 24 cm, Psp. 58 x 48 cm, Ra. 64,7 x 55,4 cm. Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins Seine Jugend verbrachte er in Barcelona, wo er von seinem Vater unterrichtet wurde. 1897 besuchte er die dortige Kunstschule und ab 1897 die Kunstschule in Madrid. Nach seiner Ausbildung siedelte er 1903 nach Paris über. Gefördert wurde Picasso u.a. durch G. Apollinaire u. Max Jacob. Mit Braque zusammen gilt Picasso als der Begründer des Kubismus.