Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

François LEFEBVRE (1747-1817), La présentation au Temple. Dessin à l’encre, lavis et rehaut de blanc, sur papier vergé. Signé et daté 1778 en bas à gauche. 18x20 cm. Petits trous. Le dessin représente la Vierge à genoux, accompagnée de Saint-Joseph tenant une offrande de deux oiseaux. Ils sont devant le vieillard Syméon qui tient l’enfant Jésus, levant les yeux au ciel pour remercier Dieu. Il est accompagné d’un groupe de religieux et de deux enfants acolytes tenant un cierge. Ils sont entourés de prêtres déambulant dans le Temple. Le Temple est représenté par une architecture classique composé de double colonnades corinthiennes, balustres, fenêtres dont une à médaillon et niches. Encadrement de stries.