Chine, époque Kangxi (1661-1722). Grand vase à 4 pans coupés orné de 3 dames de cour et un dignitaire sous les nuages . Le col évasé comporte un décor de lac, rochers etc.. Porcelaine émaillée polychrome sur fond noir. Haut : 52 cm. Manque au col cassé collé.