* Bokuto en bois naturel, à décor en hiramaki-e, takamaki-e de laque or et incrustation de mitsuda, shibuichi et ivoire de feuilles d'érable, fourmis, d'un cours d'eau formant vagues et d'un couple de daims, renforcé d'agrafes en suaka et shibuichi
Epoque XIXe siècle
L. 42 cm
Provenance : collection J. Jacques Reubell, première vente, Mes Baudoin et Ader, Drouot, du 13 au 16 décembre 1933, n°769
Nous remercions M. Alain Briot pour sa précieuse contribution à l'élaboration de ce catalogue.