Shinshinto tanto
Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Signé (mei) : Bishû Okayama (no) jû Chikukansai Yoshitaka. Sceau en relief : Chinkoku [“Protège le pays] et Kirimono dôsaku Meiji san nen nigatsu hi [Gravure de la lame faite par le même. Un jour du 2ème mois de Meiji 3 (1870)]
Lame (sugata) : hira zukuri, mitsu mune, horimono en forme de dragon sur une face, sur l'autre une inscription : hyôshin ippen no shimo [“Le coeur pur comme un bloc de glace, immaculé comme la gelée blanche“]
Motif de forge (hada) : masame
Trempe (hamon) : ko-midare
Pointe (boshi) : ko-maru
Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, un mekugi ana, sujikai yasurime
Longueur (nagasa) : 22,6 cm
Monture (koshira-e) en aikuchi :
Kashira kojiri kogai kozuka koiguchi : en suite, en shibuichi à décor en katakiri et ke bori, incrusté de shakudo et cuivre doré de chrysanthèmes
Kogatana et kogai : Kozuka signé et daté Meiji sannen [troisième année de Meiji (1870)] Shoami Katsuyoshi (1832-1908), le kogai signé Kaiguzoroi Shoami
Fourreau (saya) : en laque noire décoré en hira maki-e de laque or d'oies parmi les roseaux
Provenance : collection J. Jacques Reubell, quatrième vente, Mes Baudoin et Ader, Drouot, du 21 au 24 février 1934, n°665