Shinshinto katana
Epoque XIXe siècle
Signé (mei) : Kanemitsu
Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, ko kissaki
Motif de forge (hada) : itame
Trempe (hamon) : suguha
Pointe (boshi) : hakikake
Fusée (nakago) : o-suriage keitai, kiri nakagojiri, deux mekugi ana, kiri yasurime
Longueur (nagasa) : 63,6 cm
Monture (koshira-e) : en kazari tachi
Tsuba, fuchi, kabuto-gane ichizuki ashi kanamono obitori : en suite, en bronze doré alternant des motifs de vagues ciselées et de triangles en léger relief
Tawara-byo : en cuivre doré formant triangles
Fourreau (saya) : en shibuichi et cuivre doré incisé de grues près de pins et rochers
Provenance : vente Collection Bakhmeteff, Mes Lair-Dubreuil et Bellier, Drouot, 16-18 janvier 1929