Shinshinto tanto
Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle
Signé (mei) : Kaei rokunen [sixième année de l'ère Kaei (1853)] Kozuke (no) Kuni Hasebe Yoshi(shige)
Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune
Trempe (hamon) : midare
Pointe (boshi) : ko-maru
Fusée (nakago) : suriage keitai, kiri nakagojiri, deux mekugi ana, sujikai yasurime
Longueur (nagasa) : 21,2 cm
Monture (koshira-e) en aikuchi :
Habaki : en shibuichi
Fuchi kashira kojiri kurikata : en suite en shibuichi incrusté de cuivre doré et katakiri bori de papillons
Kogatana : kozuka de même décor, lame signée de façon illisible
Fourreau (saya) : en laque noire à décor de fleurs de paulownia
Provenance : ancien numéro de vente 682