Shinshinto wakizashi
Epoque XIXe siècle
Signé (mei) : Tenpô san Seishû Hisai ni oite Naotane kore wo tsukuru [Fait par Naotane en Tenpô 3 (1832) à Hisai dans la province d'Ise] et Sugita Moritane no motome no ôjite Naokatsu shirusu [Ecrit par Naokatsu à la demande de Sugita Moritane]
Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, chu-kissaki
Motif de forge (hada) : masame
Trempe (hamon) : uma no ha
Pointe (boshi) : ko-maru
Fusée (nakago) : ubu keitai, kurijiri nakagojiri, un mekugi ana, kesho yasurime
Longueur (nagasa) : 50,9 cm
Monture (koshira-e) :
Tsuba : maru gata en fer tressé de fils de suaka et sentoku de type Shingen
Fuchi kashira : en shibuichi et shakudo, le fuchi orné d'un dragon finement ciselé en haut relief, le kashira orné d'une volute
Kojiri kurikata koiguchi : en sentoku uni
Kogatana : kozuka en shakudo à décor en incrustation de shibuichi du mont Fuji sur fond nanako. Signé Kanasugi Tomotsune suivi de kao. Lame signée Katsusada.
Menuki : en shibuichi et cuivre doré figurant un dragon et un phénix avec un môn au paulownia
Fourreau (saya) : en same gris laqué, annelé
Provenance : vente Collection Bakhmeteff, Mes Lair-Dubreuil et Bellier, Drouot, 16-18 janvier 1929