Shinto wakizashi
Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIe siècle
Signé (mei) : Kanei sannen hachi gatsu hi [un jour du huitième mois de la troisième année de Kanei (1626)] Etchu (no) Kami Fujiwara Takahira
Lame (sugata) : unokubi zukuri, iori mune
Motif de forge (hada) : itame
Trempe (hamon) : notare midare
Pointe (boshi) : kaeri tsuyoshi
Fusée (nakago) : ubu keitai, kurijiri nakagojiri, un mekugi ana, katte sagari yasurime
Longueur (nagasa) : 40,7 cm
Fourreau (saya) : tsuka de shirasaya
Provenance : deuxième vente Succession de M. Lucien Sauphar, Mes Baudoin et Benoist, Drouot, 23-25 mars 1936, n°378
Référence : un katana portant la même signature conservé au Metropolitan Museum à New York, accession n°2007.478.2a, b
La signature Takahira est en fait celle du forgeron Kanekawa, de la préfecture de Kaga (à présent préfecture d'Ishikawa). Il change de signature entre 1619 et 1621, et signe alors Takahira. Le nom Fujiwara indique quant à lui qu'il a reçu un titre de membre honoraire de la famille Fujiwara.