Shinto wakizashi
Milieu Epoque EDO (1603 - 1868)
Signé (mei) : Kunisuke
Lame (sugata) : hira zukuri, horimono avec su ken et nuages (tsume)
Trempe (hamon) : suguha
Fusée (nakago) : tanago keitai, quatre mekugi ana, yokoyasuri yasurime
Longueur (nagasa) : 28,2 cm
Monture (koshira-e) en aikuchi, signée Kikuchi Natsuo :
Fuchi kashira kojiri koiguchi : en suite, en shibuichi incrusté de cuivre doré et shakudo et décor en katakiri et ke bori d'un couple de faisans, paons et oiseaux parmi les cerisiers en fleurs et chrysanthèmes. Le fuchi signé Matsumoto Hideaki
Kogatana et kogai : le kogai signé Goto Mitsuyoshi (15e génération), le kozuka signé Sakano Matsutane
Mekugi : en shibuichi à décor en cuivre doré et shakudo en léger relief de fleurs et plantes
Fourreau (saya) : en laque noire à décor de cerisiers en fleurs