Shinto wakizashi
Epoque EDO (1603 - 1868)
Non signé (mumei)
Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune, so no kurikara horimono d'un côté, horimono d'un prunier en fleur de l'autre côté.
Motif de forge (hada) : mokume
Trempe (hamon) : suguha
Pointe (boshi) : kaeri tsuyoshi
Fusée (nakago) : ubu keitai, kengyo nakagojiri, un mekugi ana, katte sagari yasurime
Longueur (nagasa) : 36,4 cm
Monture (koshira-e) : en aikuchi
Fuchi kashira koiguchi kurikata kojiri : en suite en shibuichi figurant des pivoines épanouies dans leur feuillage, les nervures incrustées de cuivre doré
Kogatana : Kozuka en suite, lame du kogatana signée de manière illisible
Tsuka : monture en shakudo sur fond de laque or figurant des gourdes dans leurs feuilles et vrilles
Fourreau (saya) : en laque ro-iro noire finement annelée
Provenance : collection J. Jacques Reubell, quatrième vente, Mes Baudoin et Ader, Drouot, du 21 au 24 février 1934, n°672