Shinto wakizashi
Epoque EDO (1603 - 1868)
Signé (mei) : Kunishige
Lame (sugata) : hira zukuri, mitsu mune, bo hi ni tsure hi, un horimono bonji mato kannon sur une face
Motif de forge (hada) : mokume
Trempe (hamon) : hotsure suguha
Pointe (boshi) : o-maru
Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, deux mekugi ana, katte sagari yasurime
Longueur (nagasa) : 35,3 cm
Monture (koshira-e) :
Tsuba fuchi kashira : en suite en shibuichi à décor en katakiri bori des sept sages dans la forêt de bambou. Tsuba et fuchi signés Godai Kiryusai Somin suivi de kao. (Ecole Yokoya, 5e génération)
Kogatana : kozuka en shibuichi et cuivre doré à décor en relief d'un motif kurikara ken ryu (dragon sur un ken), sur fond nanako, le revers à motif dit neko yasuri (griffures de chat), Ecole Goto. La lame ornée d'un bonji et signée Katsuren
Habaki : en cuivre doré et shakudo ciselé d'un dragon parmi les vagues tenant le tama
Kurikata : en shibuichi à motif nanako orné d'un môn daki myo ga (pousses de gingembre), utilisé par la famille Hori de Iida
Menuki : en cuivre doré figurant deux dragons
Fourreau (saya) : en laque alternant des rayures noires ro-iro et des rayures noires à inclusion de fines lamelles de bois, orné de deux môn en cuivre doré : daki myo ga (pousse de gingembre) et ageha no cho (papillon)
Provenance : vente Collection Bakhmeteff, Mes Lair Dubreuil et Bellier, Drouot, 16-18 janvier 1929
Le fondateur de l'école Yokoya, Somin, de son vrai nom Yokoya Chojiro, (1670-1733) avait étudié la la peinture de l'école Kano, et est l'inventeur de la technique du katakiri bori, qui imite des traits de pinceau dans le métal.