Koto o-tanto
Epoque Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)
Signé (mei) : Kunitoshi
Lame (sugata) : hira zukuri, mitsu mune, koshi-hi sur une face
Motif de forge (hada) : itame
Trempe (hamon) : suguha
Pointe (boshi) : chu maru
Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, deux mekugi ana, kiri yasurime
Longueur (nagasa) : 28,8 cm
Monture (koshira-e) :
Tsuba : Nagamaru gata en fer à décor en incrustation de cuivre doré et shibuichi d'un pèlerin observant le mont Fuji
Fuchi kashira kurikata kaeshizuno : en suite, en fer à décor en incrustation de cuivre doré et shibuichi de gourdes dans leur feuillage
Kojiri : en fer à décor en incrustation de cuivre doré et shibuichi de sakura et vrilles
Habaki : en cuivre doré ajouré d'un motif inome
Menuki : en shibuichi et cuivre doré, figurant des kirin dans les nuages et les vagues
Fourreau (saya) : en laque brun foncé mate, à décor en laque noire ro-iro de gourdes dans leur feuillage
Provenance : probablement première vente Collection V.F. Weber, Mes Lair-Dubreuil et Flagel, Drouot, du 18 au 20 février 1925, n°460