Koto wakizashi
Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)
Signé (mei) : Komei Rai Kunitoshi (?) Jumyô no konomi ni yorite Nobuhide kore wo ageru [Anciennement signée Rai Kunitoshi (?). Raccourcie par Nobuhide, dans le goût de Jumyô]
Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune
Motif de forge (hada) : itame
Trempe (hamon) : suguha
Pointe (boshi) : non visible
Fusée (nakago) : o suriage keitai, kiri nakagojiri, trois mekugi ana, kiri yasurime
Longueur (nagasa) : 22,7 cm
Monture (koshira-e) : en aikuchi
Tsuba fuchi kashira kojiri kurikata : en suite en shibuichi à décor incisé en léger relief de vagues
Kogatana : kozuka en suite, annelé à décor central de vagues et tourbillon.
Mekugi : en shibuichi et cuivre doré orné d'un phénix et de fleurs de paulownia
Fourreau (saya) : annelé en laque ro-iro
Provenance : ancien numéro de vente 310