Koto tanto
Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)
Signé (mei) : Kanekishi
Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune
Motif de forge (hada) : masame
Trempe (hamon) : choji gonome
Pointe (boshi) : midare komi
Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, deux mekugi ana, higaki yasurime
Longueur (nagasa) : 24 cm
Monture (koshira-e) :
Tsuba fuchi kashira kojiri kurikata : en fer à décor en cuivre doré et incrustation de shibuichi de libellules en vol
Kogatana : kozuka en suite, lame signée Echizen Yasutsugu et môn à la feuille d'aoi
Menuki : en shibuichi figurant des libellules en vol
Habaki : en or 18k
Fourreau (saya) : en laque hirame à décor en hiramaki-e et takamaki-e de laque or, argent, kirigane et incrustation de nacre d'une grande libellule en vol
Provenance : collection J. Jacques Reubell, quatrième vente, Mes Baudoin et Ader, Drouot, du 21 au 24 février 1934, n°676, reproduit planche III