Koto Tachi
Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603)
Signé (tachi mei) : Bishu Osafune Tadamitsu
Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, kaki-nagashi bo-hi, chu-kissaki
Motif de forge (hada) : itame
Trempe (hamon) : suguha
Pointe (boshi) : chu-maru
Fusée (nakago) : o-suriage keitai, kiri nakagojiri, quatre mekugi ana, kiri yasurime
Longueur (nagasa) : 65,3 cm
Monture (koshira-e) : en tachi
Tsuba : mokko gata en fer à décor incisé de dragon parmi les nuages, avec grands seppa en suaka. Signée Masayuki
Fuchi, kabuto gane, sayajiri, seme ashi-kanamono obitori : en suite en shibuichi orné de volutes en cuivre doré sur fond nanako
Menuki : en shakudo et cuivre doré figurant des anneaux et vrilles
Fourreau (saya) : en laque noire très finement striée, orné de môn maru ni sasa no maru (famille Fukuoka)