Koto wakizashi
Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)
Signé (mei) : Munechika
Lame (sugata) : shobu zukuri, iori mune
Motif de forge (hada) : mokume
Trempe (hamon) : suguha
Pointe (boshi) : ko-maru
Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, trois mekugi ana, kiri yasurime
Longueur (nagasa) : 46,3 cm
Monture (koshira-e) : en suite
Tsuba : maru gata en fer, le mimi relevé torsadé
Habaki : en cuivre doré figurant le mont Fuji, orné d'une svastika sur un côté et d'un disque de l'autre
Fuchi kashira : en fer, le fuchi orné d'un disque et d'une svastika en incrustation de laiton
Kojiri : en laiton formant motifs géométriques
Deux kogatana : un kozuka en laiton, à motifs de stries et d'une svastika en léger relief, l'autre kozuka en fer, orné d'un disque en laiton. Lame avec hamon suguha et kaeri boshi
Menuki : en laiton, figurant un disque et une svastika sur fond strié
Fourreau (saya) : en laque rouge texturée.
Poignée (tsuka) : lacée de cuir
Provenance : Vente Collection Bakhmeteff, Me Lair Dubreuil et Bellier, Drouot, 16-18 janvier 1929