Koto O-tanto
Milieu Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)
Signé (mei) : Bishu (no) ju Tsuguyoshi
Lame (sugata) : hira zukuri
Motif de forge (hada) : mokume
Trempe (hamon) : hamon suguha
Pointe (boshi) : togari
Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, deux mekugi ana, kiriyasuri yasurime
Longueur (nagasa) : 29,3 cm
Monture (koshira-e) :
Tsuba : hokei gata en fer ajouré et shibuichi de style Namban, à décor de volutes, un côté laqué, seppa épais en suaka
Fuchi kashira : en fer à décor en incrustation de shibuichi et cuivre doré de kanji (fuchi) et de rinceaux (kashira)
Kojiri : en fer à décor en incrustation de shibuichi de rinceaux de style Namban, en suite avec le kashira
Kogai : en fer incrusté en hirazogan de cuivre doré en forme de vajra
Kogatana : Kozuka en fer orné d'un dragon de pluie en léger relief et incrustation de shibuichi. Lame signée Hyuga (no) Kami Fujiwara Masahisa (?)
Menuki et kurikata : en fer ajouré de volutes dans le style Namban
Fourreau (saya) : de wakizashi en laque gris mat à l'imitation du fer
Provenance : vente Collection Bakhmeteff, Mes Lair-Dubreuil et Bellier, Drouot, 16-18 janvier 1929