Lot n° 6

Estimation :

Koto tachi Epoque MUROMACHI (1333 - 1573) Signé (orikaeshi mei) : Izumi (no) Kami Kanesada hitsu Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, ko kissaki Motif de forge (hada) : itame Trempe (hamon) : choji avec yo Pointe (boshi) : hakikake Fusée (nakago) : o-suriage keitai, kiri nakagojiri, trois mekugi ana (dont deux plus anciens rebouchés) taka no ha yasurime Longueur (nagasa) : 69,9 cm Fourreau (saya) : shirasaya Expertise ancienne de Ryosodo Masasada confirmant la signature Kanesada et datant la lame de 1508 Provenance : - vente par Me Lair-Dubreuil, Drouot, 8-9 mars 1926, n°278 - aurait été acheté auprès de Yoshio Aoyama (1894-1996) vers 1926 16