Koto tachi
Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)
Signé (orikaeshi mei) : Izumi (no) Kami Kanesada hitsu
Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, ko kissaki
Motif de forge (hada) : itame
Trempe (hamon) : choji avec yo
Pointe (boshi) : hakikake
Fusée (nakago) : o-suriage keitai, kiri nakagojiri, trois mekugi ana (dont deux plus anciens rebouchés) taka no ha yasurime
Longueur (nagasa) : 69,9 cm
Fourreau (saya) : shirasaya
Expertise ancienne de Ryosodo Masasada confirmant la signature Kanesada et datant la lame de 1508
Provenance :
- vente par Me Lair-Dubreuil, Drouot, 8-9 mars 1926, n°278
- aurait été acheté auprès de Yoshio Aoyama (1894-1996) vers 1926 16