Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

École espagnole ou italienne ; dernier tiers du XVIIe siècle. "Judith et Holopherne". Huile sur toile. Elle présente des défauts et des sauts importants dans le tableau. Le châssis est manquant. Restauration nécessaire. Mesures : 94 x 80 cm. Malgré l'état de conservation de l'œuvre, il est possible d'entrevoir un paysage où plusieurs scènes sont développées de manière narrative. La plus importante d'entre elles est celle qui se trouve à droite de la composition. On y voit une tente avec plusieurs personnages à l'intérieur, dont les actions sont en accord avec le récit biblique décrivant l'histoire de Judith et Holopherne. C'est ce que raconte le livre biblique de Judith, appartenant à l'Ancien Testament, l'histoire de cette veuve hébraïque, en pleine guerre d'Israël contre l'armée babylonienne, appelée à tort assyrienne. Avec de beaux traits, une haute éducation et une grande piété, un zèle religieux et une passion patriotique, elle raconte comment Judith découvre que le général envahisseur, Holopherne, est tombé amoureux d'elle. Accompagnée de sa servante, la veuve descend de sa ville fortifiée assiégée par l'armée étrangère et, trompant le soldat en lui faisant croire qu'elle est amoureuse de lui, parvient à entrer dans sa tente. Une fois là, au lieu de céder à ses avances galantes, elle l'enivre. Lorsque Holopherne s'endort, Judith lui coupe la tête, semant la confusion dans l'armée babylonienne et assurant ainsi la victoire d'Israël. Ce thème est fréquent dans l'histoire de l'art à partir de l'époque baroque. Bien qu'à l'époque baroque, l'objectif était expressément de créer une représentation dramatique et sanglante de l'histoire, raison pour laquelle le moment de la décapitation était généralement choisi, dans ce cas précis, Judith a déjà accompli l'acte, et la tête de son ennemi repose dans un sac.