Frans MASEREEL (1889-1972)
Matelot et femme ou... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Frans MASEREEL (1889-1972)
Matelot et femme ou Estaminet à Toulon, 1929
Huile sur toile.
Monogrammée et datée en bas à droite.
Signée et datée au dos.
65 x 54 cm
Provenance :
- Collection J. Lagalis, Paris.
- Collection particulière.
Exposition :
Frans Masereel, Galerie Hartberg, Berlin, novembre - décembre 1930, n°11.
Bibliographie :
- Pierre Vorms, Frans Masereel Catalogue Raisonné, Fonds Mercator, Anvers, 1976, p. 64, n° 189.
- Photothèque Pierre Vorms, Éditeur, n° 257.