Théière piriforme à décor polychrome d'oiseaux branchés (verdier, gorge-bleue et rouge-gorge) rehaussé d'or, XXe, porcelaine, marquée, h. 24 cm ; on y joint un ensemble de cinq tasses (dont une paire) avec six soucoupes.