Faraway, 2021
Aquarelle, acrylique, pastel, fusain, encre, encre de chine, crayon carbone, or, paillettes et ombre à paupière sur papier
59,4 x 42 cm
ATELIER #12 CAMILLE FISCHER
Camille Fischer est née en 1984, vit et travaille à Strasbourg. Elle est diplômée de l'Académie Royale d'Anvers (fashion design) et de la HEAR Strasbourg (atelier bijoux). Sa pratique est pluridisciplinaire, mêle dessins, collages, objets, bijoux, vêtements, textiles, performances et installations pour tendre vers un art total. Par certains aspects elle s'inscrit dans un héritage symboliste (faisant référence à William Morris ou Huysmans). Comparable par sa sophistication, son travail s'en distingue toutefois. Il refuse en effet la fascination morbide des artistes d'alors, mais retient leur inquiétude historique devant les bouleversements de la révolution industrielle, faisant écho à la mondialisation contemporaine.