Lot n° 45

Estimation :

GRANDVILLE. Les Fleurs animées. Texte par Alphonse Karr, Taxile Delord et le Comte Foelix.‎ ‎Paris, Garnier, 1867, 2 volumes in-8 reliés demi-chagrin vert, dos à nerfs uniformément passés. Nouvelle édition, illustrée de 2 frontispices gravés sur bois, de 50 planches hors texte gravées sur acier, retouchées et mises en coloris gommés par Maubert, et de 2 planches hors texte en noir pour La Botanique, gravées sur acier. Rousseurs dans le texte et sur 2 planches, trace d'humidité angulaire au tome 2.