Lot n° 36

Estimation :

[ENFANTINA] Lot de 6 ouvrages d'enfantina : - DESLYS. Nos Alpes. Le muet de Brides. Légendes d'Evian. La dent du chat. Drumette. Nouvelles illustrées de 35 gravures dessinées sur bois par Jules David et Taylor.‎ Paris, Hachette, 1882, in-8 relié demi-chagrin. Bon exemplaire. - [ALDIN] du GENESTOUX. Maître Coin-Coin. Paris, Hachette, sd, in-8 carré relié cartonnage illustré en couleurs, dos abîmé, exemplaire déboité. - REBOUX. 3 titres reliés plein cartonnage illustré, dos toilé : Gérard et les Fourmis (1932, illustré par Le Petit et Jodelet), Gérard est un as (1933, illustré par Mauzan), et Gérard chez les Phoques (1934, illustré par Mauzan). - HANSI. Mon Village. Ceux qui n'oublient pas. 1931, cartonnage usé.