[ENFANTINA] Lot de 6 ouvrages d'enfantina :
- DESLYS. Nos Alpes. Le muet de Brides. Légendes d'Evian. La dent du chat. Drumette. Nouvelles illustrées de 35 gravures dessinées sur bois par Jules David et Taylor. Paris, Hachette, 1882, in-8 relié demi-chagrin. Bon exemplaire.
- [ALDIN] du GENESTOUX. Maître Coin-Coin. Paris, Hachette, sd, in-8 carré relié cartonnage illustré en couleurs, dos abîmé, exemplaire déboité.
- REBOUX. 3 titres reliés plein cartonnage illustré, dos toilé : Gérard et les Fourmis (1932, illustré par Le Petit et Jodelet), Gérard est un as (1933, illustré par Mauzan), et Gérard chez les Phoques (1934, illustré par Mauzan).
- HANSI. Mon Village. Ceux qui n'oublient pas. 1931, cartonnage usé.