Lot n° 31

Estimation :

[Sciences] Lot de 2 ouvrages : - Jules LORIDAN. L'Astronomie pittoresque. Description et récits, monuments et médailles, se rapportant à l'étude du ciel. Lille, sd, in-4 relié demi-chagrin, dos à nerfs orné d'un semis d'étoiles dorées. Illustré de 57 gravures‎. - POUCHET. L'Univers. Les infiniment grands et les infiniment petits. Troisième édition. Paris, 1872, in-4 relié demi-chagrin, dos à nerfs orné. Illustré de 323 vignettes sur bois et de 4 planches en couleurs par A. Faguet, Mesnel, etc, rousseurs claires.