[MANUSCRIT] Calendrier Historique. Manuscrit in-8 oblong relié plein chagrin, tranches dorées, daté de 1852-1853. Le manuscrit comprend un titre, puis une page par mois avec petite notice, suivi de 2 pages regroupant des faits historiques pour chaque jour du mois concerné et un dessin original sous serpente, d'une grande finesse. L'album comporte ainsi 4 portraits et 8 vues originaux, au fusain.