Lot n° 49

MALRAUX. Cartonnages NRF.

Estimation :

MALRAUX André. - Le Musée imaginaire de la sculpture mondiale. 1952. - Romans. Edition illustrée de trente-deux aquarelles et gouaches par Edy Legrand et d'un portrait par Fontanarosa. 1951. - La Voix du silence. 1951. Paris, NRF, Gallimard, 1951-52. 23 x 19 cm, 3 vol. reliés, cartonnages d'éd. d'après des maquettes de Paul Bonet. Sans étui ni rhodoïd.