MALRAUX André.
- Le Musée imaginaire de la sculpture mondiale. 1952.
- Romans. Edition illustrée de trente-deux aquarelles et gouaches par Edy Legrand et d'un portrait par Fontanarosa. 1951.
- La Voix du silence. 1951.
Paris, NRF, Gallimard, 1951-52.
23 x 19 cm, 3 vol. reliés, cartonnages d'éd. d'après des maquettes de Paul Bonet. Sans étui ni rhodoïd.