Lot n° 47

GIONO. CLAUDEL. BERNANOS. Cartonnages NRF.

Estimation :

GIONO Jean. - Chroniques romanesques. 1962. Cartonnage Paul Bonet. 32 aquarelles par Ciry, Decaris, Fontanarosa, Kelly, Thévenet. Etui, sans rhodoïd. - Le Bonheur fou. Mort d'un personnage. 1965. Cartonnage Hollenstein. Avec 20 illustrations de Brayer. Etui, rhodoïd. Paris, NRF, Gallimard, dates supra. 23 x 19 cm, reliés, cartonnage d'éd. Avec : - CLAUDEL Paul. Théâtre. Avec trente-deux illustrations par André Masson, Lucien Coutaud, Félix Labisse. 1966. Cartonnage Hollenstein. Sans étui ni rhodoïd. - BERNANOS Georges. Romans I. - Sous le soleil de Satan - Nouvelle histoire de Mouchette - L'Imposture - La Joie - Un crime - Journal d'un curé de campagne - Monsieur Ouine - Un mauvais rêve. 32 aquarelles par Guerrier, Fontanarosa, Chapelain-Midy, Roland Oudot, Jean Terles, Elie Lascaux. 1959. Cartonnage Bonet. Joint : GIRAUDOUX Jean. Oeuvres littéraires diverses. Paris, Grasset, 1958. 1/5500 ex. num. sur vergé de Voiron sous reliure spéciale. Ens. 5 vol.