GIONO Jean.
- Chroniques romanesques. 1962. Cartonnage Paul Bonet.
32 aquarelles par Ciry, Decaris, Fontanarosa, Kelly, Thévenet. Etui, sans rhodoïd.
- Le Bonheur fou. Mort d'un personnage. 1965. Cartonnage Hollenstein.
Avec 20 illustrations de Brayer. Etui, rhodoïd.
Paris, NRF, Gallimard, dates supra.
23 x 19 cm, reliés, cartonnage d'éd.
Avec :
- CLAUDEL Paul. Théâtre. Avec trente-deux illustrations par André Masson, Lucien Coutaud, Félix Labisse. 1966.
Cartonnage Hollenstein. Sans étui ni rhodoïd.
- BERNANOS Georges. Romans I. - Sous le soleil de Satan - Nouvelle histoire de Mouchette - L'Imposture - La Joie - Un crime - Journal d'un curé de campagne - Monsieur Ouine - Un mauvais rêve. 32 aquarelles par Guerrier, Fontanarosa, Chapelain-Midy, Roland Oudot, Jean Terles, Elie Lascaux. 1959. Cartonnage Bonet.
Joint :
GIRAUDOUX Jean. Oeuvres littéraires diverses. Paris, Grasset, 1958. 1/5500 ex. num. sur vergé de Voiron sous reliure spéciale.
Ens. 5 vol.