AYME Marcel. Contes et nouvelles. Trente-deux aquarelles de Gus Bofa.
Paris, NRF, Gallimard, 1953-1959.
23 x 19 cm, relié, cartonnage d'éd. d'après une maquette de Paul Bonet. Numéroté. Sans rhodoïd ni étui.
Avec, dans la même collection :
ZOLA Emile.
- Chefs d'oeuvre - Thérèse Raquin - La faute de l'abbé Mouret - L'Assomoir - Nana. 32 aquarelles par Gus Bofa, P.-E. Clairin, Dignimont, Grau Sala. 1957.
- Autres chefs-d'oeuvre - Pot-Bouille - Germinal - La Bête humaine. 32 aquarelles par Tibor Csernus, Fontanarosa, Jean Terles. 1958.
Sans les rhodoïds mais avec chacun son étui.
Ens. 3 vol.