Lot n° 44

AYME. ZOLA. Cartonnages NRF.

Estimation :

AYME Marcel. Contes et nouvelles. Trente-deux aquarelles de Gus Bofa. Paris, NRF, Gallimard, 1953-1959. 23 x 19 cm, relié, cartonnage d'éd. d'après une maquette de Paul Bonet. Numéroté. Sans rhodoïd ni étui. Avec, dans la même collection : ZOLA Emile. - Chefs d'oeuvre - Thérèse Raquin - La faute de l'abbé Mouret - L'Assomoir - Nana. 32 aquarelles par Gus Bofa, P.-E. Clairin, Dignimont, Grau Sala. 1957. - Autres chefs-d'oeuvre - Pot-Bouille - Germinal - La Bête humaine. 32 aquarelles par Tibor Csernus, Fontanarosa, Jean Terles. 1958. Sans les rhodoïds mais avec chacun son étui. Ens. 3 vol.